Сеть аптек Республики Мордовия
Центральный офис
г. Саранск,
ул. 1-ая Промышленная, д. 8
Горячая линия
(8342) 79-05-02

Все изменения в обязательные перечни ЖНВЛП и минимального ассортимента – 2023

    Правительство утвердило изменения в Перечень ЖНВЛП и минимального ассортимента. Распоряжение Правительства от 24.12.2022 № 4173-р опубликовано 28 декабря и вступает в силу 28 февраля 2023 года.

     

    В Перечень ЖНВЛП Правительство включило семь новых позиций. Кроме того, для двух уже присутствующих в перечне позиций были дополнительно внесены новые лекарственные формы (табл. 1 и 2). Все препараты с МНН мельдоний исключены из перечня ЖНВЛП. Также кабмин оставил без изменений перечень для программы ВЗН, который Минздрав планировал пополнить тремя новыми препаратами.

     

    Два изменения претерпел перечень минимального ассортимента. В минимальный ассортимент для аптек вместо позиции «бифидобактерии бифидум» теперь входит позиция «бифидобактерии бифидум или пробиотик из бифидобактерий бифидум однокомпонентный сорбированный». Кроме того, распоряжение Правительства № 4173р скорректировало лекарственную форму парацетамола в минимальном ассортименте для аптечных пунктов, аптечных киосков и индивидуальных предпринимателей. Теперь она соответствует форме, указанной в перечне для аптек: раствор для приема внутрь, или суспензия для приема внутрь, или раствор для приема внутрь (для детей), или суспензия для приема внутрь (для детей); суппозитории ректальные.

    Фото: © VadimVasenin / Фотобанк Фотодженика
    https://e.novapteca.ru/1010710
    Журнал «Новая аптека» - электронная версия