Сеть аптек Республики Мордовия
Центральный офис
г. Саранск,
ул. 1-ая Промышленная, д. 8
Горячая линия
(8342) 79-05-02

Какие витамины предлагать разным типам покупателей. Таблицы и подсказки

    

    Надежда КОНДРАТЬЕВА,студентка 5-го курса фармацевтического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова

    Рынок витаминно-минеральных комплексов продолжает стремительно расти. Чтобы первостольнику было легче ориентироваться в многообразии товарных позиций и проще подбирать витамины по запросу, мы собрали основные витаминные препараты в таблицы. Это поможет вам не только подготовиться к фармконсультированию, но и на месте оперативно выбрать нужный покупателю препарат.

    Организму для нормальной работы необходимо достаточное количество витаминов и минералов. Большинство микронутриентов человек получает с пищей, но рацион питания не позволяет полностью восполнить потребности организма. Вопрос дефицита витаминов и минералов обостряется в холодное время года. Потребление свежей натуральной пищи снижается, а иммуномодулирующее действие микронутриентов становится основополагающим в профилактике простудных заболеваний.

    Как подобрать витаминно-минеральный комплекс

    Первое, что следует узнать у посетителя — для какой цели необходимы витамины. Витаминно-минеральные комплексы разработаны для решения различных проблем:

  • укрепляют иммунитет;
  • улучшают состояние кожи и волос;
  • поддерживают систему зрения;
  • укрепляют костную ткань.

    Специализированные витаминно-минеральные комплексы представлены в таблице 1. Необходимо помнить, что БАД из таблицы противопоказаны при индивидуальной непереносимости компонентов, беременности, лактации.

    Таблица 1. Витаминно-минеральные комплексы для разных целей

     

    Какие витамины поддержат иммунитет

     

    Внимание
    Предлагайте покупателям витаминно-минеральные комплексы, обогащенные пробиотиками, ведь состояние кишечной флоры напрямую влияет на иммунитет

    Прием витаминно-минеральных комплексов поможет поддержать иммунную систему в период простуды. Для укрепления иммунитета рекомендуйте покупателям Centrum Мультивитаминный комплекс от А до Цинка. Показаний к применению у него масса: гиповитаминозы, авитаминозы; неполноценное и несбалансированное питание, период восстановления после болезней; физические умственные перегрузки, астенические состояния.
     Большое значение для иммунной системы имеет состояние микрофлоры кишечника. Мульти-Табс Иммуно Плюс — комбинированное средство, в состав которого помимо одиннадцати витаминов и семи минералов входит пробиотик. Комплекс содержит комбинацию лактобактерий Lactobacillus rhamnosus GG, которая способствует нормализации кишечной микрофлоры.
     Алфавит в сезон простуд, в отличие от других комплексов, разработан с учетом научных рекомендаций по раздельному приему полезных веществ. Этот витаминно-минеральный комплекс обеспечивает более высокий уровень витаминной профилактики. Он содержит янтарную и липоевую кислоту, которые способствуют выведению из организма токсичных продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий. Предупредите посетителя, что это средство нельзя принимать при гиперфункции щитовидной железы.

    Чем укрепить кожу, волосы, ногти и органы зрения?

    Органы зрения. Для поддержания системы зрения рекомендуйте покупателям витаминно-минеральные комплексы, которые дополнительно содержат лютеин. Это пигмент с экранирующей функцией: он защищает глаза от агрессивной части спектра световых лучей. Содержат лютеин средства Спектрум с лютеином для глаз, Витрум Вижн Плюс, Компливит Офтальмо. Поскольку Спектрум с лютеином для глаз имеет в составе йод, противопоказаниями к применению будут заболевания щитовидной железы.

    Кожа, волосы и ногти. Комплексы, улучшающие состояние кожи, волос и ногтей: Лостерин, Компливит Сияние, Перфектил плюс. БАД Лостерин показан для восполнения витаминно-минерального баланса с целью снижения риска развития хронических заболеваний кожи. Компливит Сияние используется для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Перфектил плюс — при ломкости волос и ногтей, а также в качестве профилактики возникновения морщин и прочих возрастных изменений кожи. Предупредите посетителя о том, что БАД Перфектил плюс не рекомендован к применению при состояниях, при которых противопоказаны препараты йода.

     

    Важно
    Многие витаминно-минеральные комплексы противопоказаны при беременности и лактации

    Костная ткань. Для нормализации минерального обмена, укрепления костной ткани, предотвращения ломкости костей рекомендуйте посетителю витаминно-минеральные комплексы, которые содержат кальций, цинк, витамины D3 и K. За счет синергического взаимодействия компонентов повышается степень всасывания Ca, что увеличивает эффективность витаминной профилактики. Вы можете рекомендовать: Ледис формула для укрепления костной ткани, Grassberg Кальций 600 Д3 Цинк К, Доппельгерц актив кальций 1000 D3 K2. Обратите внимание, что противопоказанием к БАД Ледис формула для укрепления костной ткани, помимо общих для всех перечисленных средств, будет детский возраст.

    Ещё по этой теме
    Как укреплять волосы и ногти весной. Ассортимент и материалы для фармконсультации

  • необходимо на 17–33 процентов больше йода, витаминов B6 и B12, цинка;
  • потребность в кальции повышается в полтора раза;
  • суточная норма фолиевой кислоты и железа увеличивается в два раза.

    Многие витаминно-минеральные комплексы противопоказаны при беременности и в период лактации. Средства, которые можно принимать будущей маме, содержит таблице 2. Перед приемом этих БАД порекомендуйте посетителю проконсультироваться с врачом.

    Таблица 2. Витаминно-минеральные комплексы для беременных

     

    Какие витамины нужны детям

    Особенно нужны витаминно-минеральные комплексы детям. Скорость протекания пластических процессов в организме ребенка высока и потребность в микронутриентах во много раз выше, чем у взрослого. Для детей разработаны специализированные комплексы, оптимальные по составу для каждого возрастного диапазона. Отличает их разнообразие форм выпуска: саше-пакеты для приготовления раствора, жевательные таблетки, жевательные пастилки с различными вкусами. Витамины для детей с градацией по возрасту вы найдете в таблице 3.

    Таблица 3. Витаминно-минеральные комплексы для детей

     

    Фото: © HASLOO / Фотобанк Фотодженика
    https://e.novapteca.ru/1010718
    Журнал «Новая аптека» - электронная версия